Школьная страна в гостях у Бегущей по волнам

В самый разгар летних каникул, 19 июля 2012 года, мы с главным редактором газеты «Школьная страна» Поликашиным Олегом Николаевичем, отправились в путешествие.
Николаевка ждёт нас
Отпуск, конечно, дело хорошее, но ещё лучше в отпуске - это встреча с друзьями. «Николаевка! Живи и процветай! Вас приглашаем в наш любимый край!» - так приглашали нас гостеприимные участники 4-го Всероссийского фестиваля школьных СМИ «Пою моё Отечество!» в 2011 году на просмотре конкурсных фильмов «Я в гости Вас зову!».
 
Недолго размышляя, мы отправились в Башкирскую деревню Николаевка Уфимского района.
Руководитель школьной ученической газеты «Бегущая по волнам» Фатхутдинова Ирина Алексеевна с учителем информатики Сахибгареевой Венерой Загировной и Фатхутдиновой Тамарой, членом школьной редакции, радушно встретили нас в стенах своей любимой школы.
 
Пустые коридоры, классы, свежий запах окрашенных стен и окон, звуки наших шагов, раздающиеся по лестничным пролётам звонким эхом, всё в школе говорило о каникулах.
Ирина Алексеевна с гордостью показала нам кабинеты, оснащённые современным оборудованием, школьный музей «Боевой славы», проводила в свой родной, уютный кабинет русского языка и литературы, мы полистали выпуски номеров школьной газеты, за чашкой чая поговорили об успехах и заботах, о планах на будущее.
 
Жаль, что не удивились с Сахибгареевым Шамилем, юнкором школьной газеты, который на фестивале готовил заметку о том, как работает столовая и чем кормят делегатов. Но что делать — каникулы...
Надеемся, что вновь увидимся на фестивале.
До скорых встреч, друзья!
 
Ирина Курганова.
 

Высказывания

"Язык наш превосходен, богат, громок, силён, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может".

Александр Семёнович ШИШКОВ