Нөрүөн-нөргүй 30 оскуола сайтыгар! Добро пожаловать в школу № 30 им. В. И. Кузьмина г. Якутска!

Школьная страна аватар

Нөрүөн-нөргүй 30 оскуола сайтыгар!
Добро пожаловать на сайт школы №30 имени В. И. Кузьмина г. Якутска!

Добро пожаловать в школу № 30 имени В. И. Кузьмина г. Якутска!Его имя носят наша школа и улица в Новопортовском квартале г. Якутска.

Заслуженный, первый якутский лётчик.
Валерий Ильич Кузьмин родился 7 ноября 1918 г. в селе Иннях Олёкминского района в семье Ильи Дмитриевича и Марфы Ефремовны Кузьминых.

После седьмого класса поступил в Якутский техникум пушно-мехового хозяйства. Однако не по годам смышлёного и решительного парнишку увлекла мечта — подняться в небо.

Сначала он, одним из первых, поступил в только что открывшуюся планерную станцию, которой руководил Юрий Шафер, впоследствии ставший учёным с мировым именем.

В 1935 году был направлен в Ульяновскую лётную школу.

В 1937 году окончил лётную школу. Стал одним из первых пилотов Якутии, налетавшим миллион километров, единственным из якутских лётчиков, освоившим 12 типов самолётов.

Кузьмин Валерий Ильич

{Персона :: ФИО}{Персона :: ФИО}{Персона :: ФИО}

С конца 1942 года работал на перегоночной авиатрассе Аляска–Сибирь.

В 1943 году стал вторым пилотом американского транспортного самолёта СИ-47 8-го транспортного полка Первой Краснознамённой перегоночной авиадивизии.

В начале 50-х годов становится командиром авиаэскадрильи, созданного после войны, 14-го транспортного авиаотряда. Подразделение обеспечивало потребности республики в авиатранспортных услугах, одновременно шла подготовка лётных специалистов.

Под его руководством была произведена замена огромного парка морально устаревших поршневых самолётов на современные турбовинтовые и турбореактивные лайнеры АН-24, АН-26, АН-12, ЯК-40, расширена география полётов. Шла активная подготовка производственной базы и персонала для приёма самолётов I класса ТУ-154, ИЛ-76. Осуществлена мощнейшая по масштабам с учётом дальней перспективы реконструкция аэропорта Якутск.

Несколько раз избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР.

В 1962 году был представлен к присвоению звания Героя Социалистического Труда, которого был удостоен лишь спустя 11 лет.

http://school30.yaguo.ru/Персона~Кузьмин_В_И

Его имя носит наша школа, мы чтим и гордимся нашим Героем!

 

Высказывания

"Язык наш превосходен, богат, громок, силён, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может".

Александр Семёнович ШИШКОВ